Ботанический сад ИГУ
Иркутский госуниверситет, Иркутск, Россия

English or
Spanish, German, French, Japanese, Italian, Korean, Chinese, Portuguese

Кадастр редких и исчезающих видов растений Иркутской области

Аир болотный Acorus calamus L.
Амория горная (Клевер горный) Amoria montana (L.) Sojak( Trifolium montanum L.)
Анемоноидес алтайский Anemonoides altaica (C.A.Mey) Holub.
Анемоноидес енисейский Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub.
Арсеньевия байкальская (Ветреница байкальская) Arsenjevia baicalensis (Turcz. ex Ledeb.) Holub
Астрагал озерский Astragalus angarensis subsp. ozjorensis Peschkova
Астрагал ольхонский Astragalus olchonensis L.
Башмачок известняковый Cypripedium calceolus L.
Башмачок капельный Cypripedium guttatum Sw.
Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw.
Бересклет священный Euonymus sacrosankta Koidz.
Борец (Аконит) Сукачева Aconitum sukaczevii Steinb.
Бородиния Тилинга Borodinia tilingii (Regel) Berk. - Borodinia baicalensis N.Busch
Боярышник Максимовича Crataegus maximowiczii Schneid.
Вальдштейния тройчатая Waldsteinia ternata (Steph.) Fritsch
Вероника лекарственная Veronica officinalis L.
Весенник сибирский Schibateranthis sibirica (DC.) Nakai
Вика ольхонская, Горошек ольхонский Vicia olchonensis (Peschkova) Nikiforova
Водокрас обыкновенный Hydrocharis morsus-ranae L.
Волчник обыкновенный Daphne mezereum L.
Гнездоцветка клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter
Голубоглазка северная Sisyrinchium septentrionale Bicknell
Гравилат речной Geum rivale L.
Гроздовник виргинский Botrychium virginiatum (L.) Sw.
Гусинолук зернистый Gagea granulosa Turcz.
Гюльденштедтия весенняя Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.
Дзанникеллия болотная Zannichellia palustris L.
Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) Crantz
Дремлик широколистный Epipactis helleborine (L.) Crantz
Дриада Сумневича Dryas sumneviczii Serg.
Ель сибирская голубая Picea obovata Ledeb. var. coerulea Malysch.
Жимолость съедобная Lonicera edulis Tursz. ex Freyn.
Жирянка обыкновенная Pinguicula vulgaris L.
Заразиха Крылова Orobanche krylovii G.Beck
Зюзник европейский Lycopus europaeus L.
Ирис крово-красный (кровный) Iris sanguinea Hornem.
Калина обыкновенная Viburnum opulus L.
Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes
Карагана гривастая Caragana jubata (Pall.) Poir.
Касатик сглаженный Iris laevigata Fisch. et C.A.Mey.
Каулиния гибкая Caulina flexilis Willd.
Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus Schlecht.
Кипрей горный Epilobium montanum L.
Ковыль галечный Stipa glareosa P. Smirn.
Ковыль перистый Stipa pennata L.
Колокольчик точечный Campanula punctata Lam.
Копеечник зундукский Hedysarum zundukii Peschkova
Копеечник предбайкальский Hedysarum cisbaicalense Malysch.
Красоднев малый Hemerocallis minor Miller
Кривокучник сибирский Camptosorus sibiricus Rupr.
Кровохлебка альпийская Sanguisorba alpina Bunge
Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith
Кувшинка четырехугольная Nymphaea tetragona Georgi
Кувшинка чисто-белая Nymphaea candida J. et C.Presl.
Лапчатка озерная Potentilla ozjorensis Peschkova
Лилия карликовая Lilium pumilum Delile
Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Ker.-Gawl.
Лилия саранка Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.
Луговик Турчанинова Deschampsia turczaninowii Litw.
Лук алтайский Allium altaicum Pall.
Луносемянник даурский Меnispermum dauricum DC.
Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich.
Мак Попова Papaver popovii Sipl.
Малина боярышниколистная Rubus crataegifolius Bunge
Марьянник дубравный Melampyrum nemorosum L.
Мертензия сибирская Mertensia sibirica (L.) G.Don fil.
Многорядник копьевидный Polystichum lonchitis (L.) Roth
Монция ключевая Montia fontana L.
Мятлик иркутский Poa ircutica Roshev.
Мятлик расставленный Poa remota Forselle
Надбородник безлистный Epipogium aphyllum Sw.
Нимфейник щитолистный Nymphoides peltata (S.G.Gmelin) O.Kuntze
Облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides L.
Овсяница дальневосточная Festuca extremiorientalis Ohwi.
Ореоптерис горный Oreopteris limbosperma (All.) Holub
Осока Ханкока Carex hancockiana Maxim.
Остролодочник беловатый Oxytropis candicans (Pall.) DC.
Остролодочник Варлакова Oxytropis varlakovii Serg.
Остролодочник мелколистный Oxytropis microphylla (Pall.) DC.
Остролодочник Попова Oxytropis popoviana Peschkova
Остролодочник томпудский Оxytropis tompudae M.Pop.
Остролодочник трагакантовый Oxytropis tragakanthoides Fisch.
Остролодочник трехлисточковый Oxytropis triphylla (Pallas) Pers.
Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl
Пион марьин корень Paeonia anomala L.
Плаун можжевельниковый Lycopodium juniperoideum Sw.
Повой вздутый Calystegia inflata Sweet.
Подмаренник трехцветковый Galium triflorum Michx.
Подмаренник удивительный Galium paradoxum Maxim.
Подъельник обыкновенный Hypopitus monotropa Crantz.
Полушник озерный Isoetes lacustris L.
Полушник щетинистый Isoetes setacea Lam. (I. echinospora Durieu)
Примула кортузовидная (первоцвет кортузовидный) Primula corthusoides L.
Примула крупночашечковая (Первоцвет крупночашечковый ) Primula macrocalyx Bunge
Примула Палласа (Первоцвет Палласа) Primula pallasii Lehm.
Примула перистая (Первоцвет перистый) Primula pinnata M.Pop. et Fed.
Пузырница физалисовая Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil.
Рдест курчавый Potamogeton crispus L.
Рдест Маака Potamogeton maachianus A.Benn.
Ринактинидия пустынная, (Крыловия пустынная ) Rhinactinidia eremophila (Bunge) Botsch (Krylovia eremophila (Bunge) Schischk.)
Рогоз Лаксманна Typha laxmannii Lepech.
Рогоз узколистный Typha angustifolia L.
Родиола перистонадрезанная Rhodiola pinnatifida Boriss.
Родиола розовая, Золотой корень Rhodiola rosea L.
Родиола четырехнадрезная Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.
Роза даурская Rosa davurica Pall.
Рябчик дагана Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.
Сверция байкальская. Swertia baicalensis M.Pop. ex Pissjauk.
Селезеночник Альберта Chrysosplenium albertii Malysch.
Селезеночник байкальский Chrysosplenium baicalense Maxim.
Селезеночник Седакова Chrysosplenium sedakowii Turcz.
Сныть широколистная Aegopodium latifolium Turcz.
Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Спаржа бурятская Asparagus burjaticus Peschkova
Стародубка сибирская Аdonis sibirica Patrin ex Ledeb.
Стеммаканта хамарская (большеголовник, левзея, маралий корень). Stemmacantha chamarensis (Peschkova) Czer. ( Rhaponticum chamarensе Peschkova )
Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R. Br.
Тиллея водная Tillaea aquatica L.
Тридактилина Кирилова Tridactylina kirilowii (Turcz.) S. Bip.
Трясунка средняя Briza media L.
Тулотис буреющий. Tulotis fuscescens (L.) Czer. (Orchis fuscescens L., Perularia fuscescens (l.) Lindl.)
Тюльпан одноцветковый Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker
Фиалка Александрова Viola alexandrowiana (W.Beck.) Juz.
Фиалка иркутская Viola ircutiana Turcz.
Фиалка надрезанная Viola incisa Turcz.
Флокс сибирский Phlox sibirica L.
Хаммарбия болотная Hammarbya padulosa (L.) O.Kuntze
Хохлатка прицветниковая Corydalis bracteata (Stephan) Pers.
Хризаспис темно-каштановый (Клевер темно-каштановый) Chrysaspis spadicea (L.) Greene ( Trifolium spadiceum L.)
Цирцея стеблевая Circaea caulescens (Kom.) Nakai
Черепоплодник щетинистоватый Craniospermum subvillosum Lehm.
Чина клубневая Lathyrus tuberosus L.
Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Яблоня ягодная Malus baccata (L.) Borkn.
Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.

(c)1999 Hmelnov Alexei

Вы посетитель No: