Упорядочить по русским названиям

Упорядочить по латинским названиям

Plants listed according to the Engler system (by families)

Список латинских названий семейств и видов растений, расположенных по системе Энглера


ONOCLECEAE
 1F1 Matteuccia struthiopteris (L.) Tod
ATHYRIACEAE
 2F1 Athyrium filix-fimina (L.) Roth
ASPIDIACEAE
 3F1 Dryopteris filix mas (L.) Schott
 4F1 Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm
THELYPTERIDACEAE
 5F1 Phegopteris connectilis (Michaux) Watt
ASPLENIACEAE
 6F1 Camptosorus sibiricus Rupr
HYPOLEPIDACEAE
 7F1 Pteridium aquilinum (L.) Kuhn ex Decken
POLYPODIACEAE
 8F1 Polypodium virginianum L.
OPHIOGLOSSACEAE
 9F1 Botrychium lunaria (L.) Sw.
 10F1 Botrychium multifidum
EQUISETACEAE
 1B1 Equisetum hiemale L.
 11F1 Equisetum sylvaticum L
LYCOPODIACEAE
 12F1 Lycopodium annotinum L.
 13F1 Lycopodium clavatum L. s. str.
 14F1 Diphasium complanatum (L.) Rothm.
SELAGINELLACEAE
 1S1 Selaginella rupestris (L.) Spring
PINACEAE
 1W1 Abies sibirica Ledeb
 2W1 Picea obovata Ledeb.
 3W1 P. o. var. coerulea L. Malyschev
 4W1 Larix sibirica Ledeb.
 5W1 Pinus pumila (Pallas) Regel
 6W1 Pinus sibirica Du Tour
 7W1 Pinus sylvestris L.
CUPRESSACEAE
 8W1 Juniperus communis L.
 9W1 Juniperus sibirica Burgsd.
EPHEDRACEAE
 10W1 Ephedra monosperma C.A. Meyer
TYPHACEAE
 2B1 Typha latifolia L.
SPARGANIACEAE
 3B1 Sparganium emersum Rehman
ALISMACEAE
 4B1 Sagittaria natans Pallas
POACEAE
 2S1 Achnatherum splendens (Trin.) Nevski
 3S1 Stipa capillata L.
 4S1 Stipa glareosa P. Smirnov
 5S1 Stipa pennata L.
 1M1 Phleum phleoides (L.) Karsten
 2M1 Phleum pratense L.
 3M1 Alopecurus aequalis Sobol.
 5B1 Beckmania syzigachne (Steudel) Fern.
 4M1 Dactylis glomerata L.
 5M1 Poa supina Schrader
 15F1 Poa sp.
 6S1 Koeleria
 7S1 Agropyron cristatum (L.) Beauv.
 1S1 Hordeum jubatum L.
ARACEAE
 6B1 Acorus calamus L.
 7B1 Calla palustris L.
JUNCACEAE
 8B1 Juncus triglumis L. S. str.
LILIACEAE
 16F1 Zigadenus sibiricus (L.) A. Gray
 6M1 Veratrum lobelianum Bernh.
 8S1 Veratrum nigrum L.
 17F1 Hemerocallis minor Miller
 9S1 Allium altaicum Pallas
 7M1 Allium monadelphum Less. Ex Kunth
 11S1 Allium odorum L.
 12S1 Allium sibiricum L.
 18F1 Allium splendens Willd. Ex Schultes et Schultes f.
 13S1 Allium tenuissimum L.
 19F1 Allium victorialis L.
 10S1 Allium senescens L.
  20F1 Lilium martagon
 21F1 Lilium pensylvanicum Ker-Gawler
 14S1 Lilium pumilum Delile
 22S1 Maianthenum bifolium (L.) F. W. Schmidt
 23F2 Polygonatum odoratum (Miller) Druce
 24F2 Paris verticillata Bieb.
IRIDACEAE
 15S1 Iris humilis Georgi
 16S1 Iris potaninii Maxim.
 25F2 Iris ruthenica Ker-Gawler
 26F2 Iris sanguinea Hornem.
ORCHIDACEAE
 27F2 Cypripedium calceolus L.
 28F2 Cypripedium guttatum Sw.
 29F2 Cypripedium macranthon Sw.
 30F2 Calypso bulbosa (L.) Oakes
 31F2 Epipactis helleborine (L.) Crantz
 32F2 Epipactis palustris (L.) Crantz
 33F2 Epipogium aphyllum (F.W. Shmidt) Sw
 34F2 Neottianthe cucullata (L.) Schlechter
 35F2 Tulotis fuscescens (L.) Czer.
 36F2 Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
SALICACEAE
 11W1 Populus laurifolia Ledeb.Poplar
 12W1 Populus suaveolens Fischer
 13W1 Populus tremula L.
 14W1 Salix bebbiana Sarg.
 15W1 Salix rorida
 16W1 Salix baicalensis Turcz.
 17W1 Salix viminalis L.
 18W1 Salix coesia Vill.
BETULACEAE
 19W1 Betula nana L.
 20W1 Betula exilis Sukacz.
 21W1 Betula pendula Roth
 22W1 Betula pubescens Ehrh.
 23W2 Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar
URTICACEAE
 2C1 Urtica cannabina L.
 3C1 Urtica dioica L.
POLYGONACEAE
 37F2 Rheum compactum L.
 4C1 Polygonum aviculare L.s.l.
 8M1 Polygonum bistorta L.s.l.
 17S1 Polygonum divaricatum L
 9M1 Polygonum viviparum L.
CHENOPODIACEAE
 5C1 Chenopodium album L.
AMARANTHACEAE
 6C1 Amaranthus retroflexus L
CARYOPHYLLACEAE
 18S1 Stellaria dichotoma L.
 10M1 Stellaria media (L.) Cyril.
 38F2 Stellaria graminea L.
 19S1 Cerastium arvense L.
 39F2 Cerastium davuricum Fischer ex Sprengel
 20S1 Minuartia verna (L.) Hiern
 11M1 Oberna behen (L.) Ikonn.
 12M1 Silene repens Patrin
 7C1 Melandrium album (Miller) Garcke
 21S1 Gypsophila patrinii Ser.
 40F2 Dianthus superbus L.
 22S1 Dianthus versicolor Fischer ex Link
NYMPHAEACEAE
 9B1 Nymphaea candida J.Presl
 10B1 Nymphaea tetragona Georgi
 11B1 Nuphar lutea (L.) Smith
RANUNCULACEAE
 41F2 Paeonia anomala L.
 12B1 Caltha palustris L.
 13B1 Thacla natans (Pallas) Deyl et Sojak
 42F2 Trollius asiaticus L.
 43F2 Shibateranthis sibirica (DC.) Nakai
 44F2 Actaea erythrocarpa Fscher
 45F2 Cimicifuga foetida L.
 46F2 Aquilegia glandulosa Fischer ex Link
 47F2 Aquilegia sibirica Lam.
 48F3 Delphinium crassifolium Schrader ex Ledeb.
 23S2 Delphinium grandiflorum L.
 24S2 Aconitum barbartum Pers.
 49F3 Aconitum czekanovskyi Steinb.
 50F3 Aconitum septentrionale Koelle
 51F3 Anemone altaica Fischer tx C.A. Meyer
 52F3 Anemone crinita Juz.
 53F3 Anemone dichotoma L.
 54F3 Anemone reflexa Stephan
 55F3 Anemone sylvestris L.
 56F3 Pulsatilla patens (L.) Miller
 25S2 Pulsatilla tenuiloba (Turcz.) Juz.
 26S2 Pulsatilla turczaninovii Krylov et Serg.
 24W2 Atragene sibirica L.
 13M1 Ranunculus propinquus C.A.
 57F3 Thalictrum sp.
 58F3 Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.
BERBERIDACEAE
 25W2 Berberis sibirica Pallas
MENISPERMACEAE
 26W2 Menispermum dahuricum DC.
PAPAVERACEAE
 27S2 Papaver nulicaule L.
BRASSICACEAE
 8C1 Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
 28S2 Erysimum flavum (Georgi) Bobrov
 59F3 Cardamine macrophylla Willd.
 9C1 Arabis pendula L.
 29S2 Isatis oblongata DC.
 60F3 Hesperis sibirica L.
 30S2 Berteroa incana (L.) DC.
 31S2 Alyssum obovatum (C.A. Meyer) Turcz. s .l.
 10C1 Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus
DROSERACEAE
 14B1 Drosera rotundifolia L.
CRASSULACEAE
 32S2 Sedum aizoon L.
 33S2 Sedum purpureum (L.) Schultes
 61F3 Rhodiola rosea L.
 34S2 Orostachys spinosa (L.) C.A. Meyer
SAXIFRAGACEAE
 62F3 Bergenia crassifolia (L.) Fritsch
 35S2 Saxifraga bronchialis L.s.l
 63F3 Mitella nuda L.
 64F3 Chrysosplenium alternifolium L.
 4W1 Parnassia palustris L.
 27W2 Ribes altissimum Turcz. ex Pojark.
 28W2 Ribes nigrum L.
 29W2 Ribes spicatum Robson s. str.
ROSACEAE
 30W2 Spiraea media Franz Schmidt
 31W2 Spiraea salicifolia L.
 32W2 Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.
 33W2 Cotoneaster lucidus Schlecht.
 34W2 Cotoneaster melanocarpus Lodd.
 35W2 Malus baccata Schneider
 36W2 Sorbus sibirica Hedl.
 37W2 Crataegus sanguinea Pallas
 38W2 Rubus arcticus L.
 39W2 Rubus chamaemorus L.
 40W2 Rubus sachalinensis Levl.
 41W2 Rubus saxatilis L.
 65F3 Fragaria vesca L.
 42W2 Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz
 43W2 Comarum palustre L.
 36S2 Potentilla acaulis L.
 15M1 Potentilla Anserina L.
 37S2 Potentilla tanacetifolia Willd. ex Schlecht.
 38S2 Chamaerhodos altaica (Laxm.) Bunge
 66F3 Geum aleppicum
 44W2 Dryas oxyodonta Juz.
 67F3 Alchemilla vulgaris L.s.l.
 68F3 Agrimonia pilosa Ledeb.
 39S2,69F3 Sanguisorba officinalis L.
 45W2 Rosa acicularis Lindley
 46W2 Rosa majalis Herrm.
 47W2 Padus avium Miller
FABACEAE
 40S2 Thermopsis lanceolata R.Br.
 41S2 Medicago falcata L.
 16M1 Melelotus albus Medikus
 42S2 Melelotus suaveolens Lebed.
 17M1 Trifolium hybridum L.
 18M1 Trifolium lupinaster L.
 19M1 Trifolium pratense L.
 20M1 Trifolium repens L.
 48W3 Caragana jubata (Pallas) Poiret
 49W3 Caragana pygmaea (L.) DC.
 43S2 Astragalus adsurgens Pallas
 44S2 Astragalus austrosibiricus Schischkin
 45S2 Astragalus lupulinus Pallas
 46S2 Astragalus melilotoides Pallas
 47S2 Astragalus versicolor Pallas
 48S3 Oxytropis coerulea (Pallas) DC.
 49S3 Oxytropis lanata (Pallas) DC.
 50S3 Oxytropis sp.
 51S3 Oxytropis popoviana Peschkova
 52S3 Hedysarum
 21M1 Vicia cracca L.
 70F4 Vicia unijuga A. Br.
 71F4 Lathyrus gmelinii Fritsch
 22M1 Lathyrus pratensis L.
GERANIACEAE
 72F4 Geranium albiflorum Ledeb.
 73F4 Geranium coeruleum Patrin
 23M2 Geranium pratense L.
 74F4 Geranium vlassovianum Fischer ex Link
OXALIDACEAE
 75F4 Oxalis acetosella L.
LINACEAE
 53S3 Linum perenne L.
POLYGALACEAE
 76F4 Polygala hybrida DC.
 54S3 Polygala tenuifolia Willd.
EUPHORBIACEAE
 24M2 Euphorbia virgata Waldst. Et Kit.
 77F4 Euphorbia alpina C.A.Meyer ex Ledeb.
EMPETRACEAE
 50W3 Empetrum sibiricum V. Vassil.
BALSAMINACEAE
 78F4 Impatiens noli-tangere L.
MALVACEAE
 11C1 Malva
HYPERICACEAE
 79F4 Hypericum ascyron L.
 25M2 Hypericum perforatum L.
TAMARICACEAE
 51W3 Myricaria dahurica (Willd.) Ehrenb.
VIOLACEAE
 80F4 Viola uniflora L.
THYMELAEACEAE
 52W3 Daphne mezerium L.
ELAEAGNACEAE
 53W3 Hippophae rhamnoides L.
ONAGRACEAE
 81F4 Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.Fireweed
 26M2 Сhamaenerion latifolium (L.) Th. Fries et Lange
 82F4 Circaea alpina L.
APIACEAE, ИЛИ UMBELLIFERAE
 27M2 Pleurospermum uralense Hoffm.
 55S3 Bupleurum scorzonerifolium Willd.
 15B1 Cicuta virosa L.
 83F4 Angelica sylvestris L.
 56S3 Phlojodicarpus sibiricus (Fischer ex Sprengel) K.-Pol.
 84F4 Heracleum dissectum Ledeb.
 28M2 Heracleum sibiricum L.
CORNACTAE
 54W3 Swida alba (L.) Opiz
PYROLACEAE
 85F4 Pyrola asarifolia Michaux
 86F4 Pyrola rotundifolia L.
 87F4 Moneses uniflora (L.) A.Gray
ERICACEAE
 55W3 Ledum palustre L.s. str.
 56W3 Rhododendron aureum Georgi
 57W3 Rhododendron dauricum L.
 58W3 Phyllodoce coerulea (L.) Bab.
 59W3 Сassiope ericoides (Pallas) D. Don
 60W3 Andromeda polifolia L.
 61W3 Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel
VACCINIACEAE
 62W3 Vaccinium myrtillus L.
 63W3 Vaccinium uliginosum L.
 64W3 Vaccinium vitis- idaea L.
 65W3 Oxycoccus palustris Pers.
PRIMULACEAE
 29M2 Primula farinosa
 88F4 Primula macrocalyx Bunge
 57S3 Androsace incana Lam.
 58S3 Androsace lactiflora Fischer ex Duby
 16B1 Lysimachia davurica Ledeb.
 89F4 Trientalis europaea L.
PLUMBAGINACEAE
 59S3 Goniolimon speciosum (L.) Boiss.
GENTIANACEAE
 30M2 Gentiana acuta Michaux
 31M2 Gentiana barbata Froel
 60S3 Gentiana decumbens L.f.
 17B1 Gentiana triflora Pallas
 18B1 Lomatogonium rotatum (L.) Fries ex Num.
 32M2 Halenia corniculata (L.) Cornaz
MENYANTHACEAE
 19B1 Menyanthes trifoliata L.
CONVOLVULACEAE
 12C1 Convolvulus arvensis L.
POLEMONIACEAE
 33M2 Polemonium racemosum (Regel) Kitam.
BORAGINACEAE
 90F4 Pulmonaria molissima A. Kerner
 91F4 Myosotis scorpioides L.
 61S3 Amblynotus rupestris (Pallas ex Georgi) M. Popov ex Serg.
 62S3 Сraniospermum subvillosum Lehm.
LAMIACEAE
 63S3 Scutellaria baicalensis Georgi
 64S3 Scutellaria scordiifolia Fischer ex Schrank
 65S3 Schizonepeta multifida (L.) briq.
 92F4 Glechoma hederaceae L.
 66S3 Dracocephalum foetidum Bunge
 93F4 Dracocephalum fragile Turcz. ex Bentham
 67S3 Dracocephalum pinnatum L.
 34M2 Prunella vulgaris L.
 68S3 Phlomis tuberosa L.
 13C1 Galeopsis bifida Boenn.
 94F4 Lamium album L.
 9S3 Panzeria lanata (L.) Bunge
 20B1 Stachys aspera Michaux
 14C1 Stachys palustris L.
 95F5 Origanum vulgare L.
 70S4 Thymus serpyllum L.s.str
SCROPHULARIACEAE
 35M2 Linaria acutiloba Fischer ex Reichenb.
 71S4 Linaria buriatica Turcz. ex Ledeb.
 36M2 Linaria vulgaris Miller
 72S4 Veronica incana L.
 96F5 Veronica krylovii Schischkin
 97F5 Veronica longifolia L.
 37M2 Veronica sibirica L.
 98F5 Melampyrum nemorosum L.
 99F5 Odontites rubra (Baumg.) Pers.
 38M2 Rhinanthus angustifolius C.C. Gmelin s.l.
 100F5 Pedicularis uncinata Stephan
 73S4 Pedicularis rubens Stephan ex Willd.
 39M2 Pedicularis sp.
 74S4 Cymbaria daurica L.
OROBANCHACEAE
 75S4 Orobanche coerulescens Stephan
PLANTAGINACEAE
 15C1 Plantago depressa Willd.
 16C1 Plantago major L.
RUBIACEAE
 101F5 Galium boreale L.
 76S4 Galium verum L.
CAPRIFOLIACEAE
 66W3 Sambucus sibirica Nakai
 67W3 Viburnum opulus L.
 68W3 Linnaea borealis L.
 69W3 Lonicera turczaninovii Pojark.
VALERIANACEAE
 77S4 Patrinia sibirica (L.) Juss.
 102F5 Valeriana alternifolia Ledeb.
DIPSACACEAE
 78S4 Knautia arvensis (L.) Coulter
 79S4 Scabiosa comosa Fischer ex Roemer et Schultes
 80S4 Scabiosa ochroleuca L.
CAMPANULACEAE
 103F5 Campanula cervicaria L.
 104F5 Campanula glomerata L.
 105F5 Campanula rotundifolia L.
 106F5 Campanula turczaninovii Fed.
 107F5 Adenophora lilifolia Krylov
ASTERACEAE
 108F5 Solidago dahurica Kitag. Goldenrod
 81S4 Heteropapus tataricus (Lindley) Tamamsch.
 82S4 Aster serpentimontanus Tamamsch.
 109F5 Aster tataricus L.
 40M2 Erigeron politus Fries
 83S4 Leontopodium campestre (Ledeb.) Hand.-Mazz.
 41M2 Inula britanica L.
 21B1 Bidens tripartita L.
 42M2 Achillea asiatica Serg.
 43M2 Achillea millefolium L.
 44M2 Leucanthemum vulgare Lam.
 17C1 Matricaria discoidea DC.
 45M2 Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.
 110F5 Tanacetum vulgare L.
 84S4 Dendranthemum mongolicum (Ling) Tzvelev
 85S4 Dendranthemum zavadskii (Herb.) Tzvelev
 86S4 Filifolium sibiricum (L.) Kitam.
 87S4, 88S4 Artemisia gmelinii Weber ex Stechm.
 22B1 Artemisia integrifolia L.
 112F5 Artemisia tanacetifolia L.
 111F5 Artemisia sp.
 113F5 Cacalia hastata L.
 114F5 Senecio erucifolius L.
 115F5 Senecio nemorensis L.
 18C1 Senecio vulgaris L.
 89S4 Echinops latifolius Tausch
 19C1 Arctium tomentosum Miller
 90S4 Saussurea schanginiana (Wydler) Fischer ex Herder
 91S4 Saussurea salicifolia (L.) DC.
 20C1 Carduus nutans L.
 46M2 Cirsium setosum (Willd.) Bieb.
 92S4 Raponticum uniflorum (L.) DC.
 93S4 Centaurea scabiosa L.
 116F5 Lactuca sibirica (L.) Bentham ex Maxim.
 94S5 Youngia tenuifolia (Willd.) Babc. et Stebbins
 21C1 Taraxacum officinale Wigg.
 22C1 Crepis tectorum L.
 47M2 Hieracium